В Мире. Экономика. Рынки

Турция получила гарантии США по выходу агропродукции из РФ на рынки

Пшеница, перевозка и хранение зерна
РИА Новости

Представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что Вашингтон дал Анкаре гарантии по выходу российской сельхозпродукции на мировые рынки. Турция призвала США сделать публичное заявление.

«В беседах с нашими американскими партнерами мы получили гарантии того, что не будет препятствия для выхода российской продукции на рынки, мы предложили обнародовать это, чтобы снять вопросы», — сказал Калын в эфире телеканала A Haber.

Он подчеркнул, что пока Москва не дала конкретного ответа на вопрос о продлении сделки. По словам Калына, Турция заинтересована в заключении договора на срок от шести месяцев до года. 

Ранее в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  прокомментировал  возможность продления зерновой сделки, передает РЕН ТВ

13 октября в ходе встречи с Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за продолжение стамбульских договоренностей вывозу зерна и удобрений через черноморские порты. Он сказал, что необходимо укрепить это соглашение, чтобы российская сельхозпродукция достигла беднейших стран. Россия неоднократно заявляла, что фактически условия зерновой сделки не выполняются. В отношении экспорта из РФ сделка пока не работает, а в беднейшие страны, нуждающиеся в продовольствии, поступило всего 5% украинского зерна. 

Напомним, трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов состоялись в Стамбуле 22 июля. Делегации из РФ, Турции и Украины подписали два документа – о снятии ООН ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и об алгоритме вывоза зерна с Украины.

Популярные новости

To Top