В Мире. Экономика. Рынки

Трамп заявил о прорыве в торговых переговорах с Китаем

президент США Дональд Трамп

США достигли прорыва в торговых переговорах с Китаем, первая фаза торгового соглашения будет подписана «очень скоро», заявил президент США Дональд Трамп во время своего выступления во Флориде.

«Мы только что достигли прорыва в торговой сделке, и мы подпишем ее очень скоро», — цитирует американского президента Reuters.

13 декабря Трамп рассказал о том, что США и Китай согласовали первую часть торгового соглашения между странами.

Он уточнил, что США не будут вводить тарифы, которые должны были начать действовать с 15 декабря, но прежние 25% пошлины пока не будут отменены.

Ранее США утвердили повышение пошлины на китайские товары общей стоимостью $300 млрд с 10% до 15%. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

24 августа президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter о повышении пошлин на китайские товары с осени, мотивировав это «политическим решением» Китая ввести пошлины на американские товары общей стоимостью $75 млрд.

23 августа Комиссия Государственного совета по таможенным тарифам КНР приняла решение о введении пошлин 5% и 10% на импорт американских товаров общим объемом $75 млрд. В свою очередь, это стало ответом на решение Трампа ввести с 1 сентября новые тарифы в размере 10% на китайские товары на сумму $300 млрд. Президент США пояснил, что дополнительные пошлины не включаются в те 25-процентные тарифы, которые ранее были введены на товары из Китая на общую сумму $250 млрд.

Торговая война между КНР и США началась в 2018 году, после того как американский лидер ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров.

Популярные новости

To Top