В Мире. Экономика. Рынки

Трамп: торговая сделка с Китаем остается неизменной

Президент США Дональд Трамп

Торговая сделка США и Китая остается неизменной, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом заявил в понедельник президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в ходе круглого стола в Белом доме.

«Она остается неизменной, но я думаю, что то, что Китай сделал с миром <…>, не должно быть забыто. Однако она остается неизменной. Они покупают [американскую продукцию]. Будут ли они [дальше] ее покупать — это им решать, но [сейчас] они покупают», — сказал он.

Трамп также в очередной раз заявил, что ущерб американской экономике был нанесен из-за того, что в Китае началась вспышка заболевания, вызванного новым коронавирусом, передает ТАСС.

«Мы создали величайшую в истории экономику, это была величайшая экономика в истории нашей страны и величайшая с точки зрения всего мира. А потом пришла болезнь из Китая», — подчеркнул он.

Церемония заключения соглашения по первой фазе торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года действия соглашения и на 123,3 млрд долларов в течение второго года. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.

Популярные новости

To Top