В Мире. Экономика. Рынки

Трамп: Россия переиграла Обаму так сильно, что Обама хотел, чтобы она вышла из «Большой восьмерки»

Президент США Дональд Трамп

США настояли на исключении России из «Большой восьмерки» (G8), поскольку Москва переиграла на международной арене администрацию бывшего президента Барака Обамы, считает действующий лидер Соединенных штатов Дональд Трамп.

Так Трамп прокомментировал слова своего главного соперника по предвыборной гонке, бывшего вице-президента Джо Байдена, назвавшего предательством то, что американский президент приглашал своего российского коллегу Владимира Путина принять участие в саммите G7, обладая информацией о том, что Россия якобы предлагала боевикам запрещенного в РФ движения «Талибан» вознаграждение за нападения на военных США.

«Забавно видеть, как коррумпированный Джо Байден зачитывает заявление о России, которое, очевидно, было написано его помощниками. Россия переиграла Обаму так сильно, что Обама хотел, чтобы они вышли из «Большой восьмерки»», — написал Трамп в Twitter.

Комментируя статью газеты NYT об имевших якобы место действиях России в Афганистане, Трамп усомнился в существовании источника, на заявление оторого ссылаются авторы публикации, и отметил, что Белый дом не получал каких-либо данных, подтверждающих изложенные в статье утверждения.

Ранее посольство России в Вашингтоне сообщило, что публикация NYT привела к тому, что российские дипломаты стали получать в свой адрес угрозы. Как ранее отмечало агентство «РИА Новости», издание опубликовало статью со ссылкой на анонимный источник, в которой утверждалось, что российская военная разведка якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане. В статье не были представлены какие-либо доказательства в пользу этих утверждений. МИД РФ назвал публикацию «вбросом американской разведки».

Популярные новости

To Top