В Мире. Экономика. Рынки

Трамп решил разорвать торговую сделку с Китаем

Президент США Дональд Трамп

Советник президента США по торговле Питер Наварро заявил, что Дональд Трамп принял решение о расторжение торговой сделки с Китаем. Как сообщают «РИА Новости«, об этом представитель Белого дома заявил в эфире Fox News.

«Вот поворотный момент. Они приехали сюда 15 января подписать торговую сделку, и уже прошло полных два месяца с тех пор, как они узнали, что вирус распространяется», — пояснил Наварро.

Первая часть торгового соглашения была подписана как раз 15 января, когда Вашингтон решил сохранить пошлины в размере 25% на китайские товары объемом $250 млрд, а также 7,5-процентную пошлину на товары объемом $120 млрд. Договоренности подразумевали, что Китай будет закупать промышленные товары на $75 млрд, энергоносители — на $50 млрд, селькохозяйственную продукцию — на $40 млрд, а также определенные средства должны быть потрачена на услуги.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не намерен обсуждать условия новых торговых отношений с КНР.

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Констатнин Блохин напомнил, что это не первый случай отказа со стороны хозяина Белого дома.

Эксперт пояснил, что США демонизируют Китай, чтобы получить дополнительные преимущества в сделке.

Популярные новости

To Top