В Мире. Экономика. Рынки

Трамп продлил режим санкций из-за угрозы вмешательства в выборы в США

Президент США Дональд Трамп
GETTY IMAGES

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие режима «чрезвычайного положения» (режим санкций) в стране, введенного в сентябре 2018 года, в связи с угрозой иностранного вмешательства, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Способность лиц, полностью или в значительно степени находящихся за пределами Соединенных Штатов, вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах или подрывать доверие к ним, в том числе посредством несанкционированного доступа к избирательной инфраструктуре или скрытого распространения пропаганды и дезинформации, продолжает представлять собой необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Я продлеваю на 1 год действие национального чрезвычайного положения, объявленного в исполнительном указе 13848 в связи с угрозой иностранного вмешательства или подрыва общественного доверия к выборам в Соединенных Штатах», — говорится в уведомлении Трампа.

Президент отметил, что никаких свидетельств того, что какая-либо страна изменила результаты или подсчет голосов на каких-либо выборах в США, нет. При этом, по его словам, иностранные государства «исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки».

Подписанный Трампом указ обязывает директора национальной разведки США регулярно оценивать угрозы возможного иностранного вмешательства в выборы. Кроме того, он предполагает, что Госдеп и Минфин США будут давать главе государства рекомендации по вопросу о введении санкций в отношении стран или лиц, которые могут быть причастны к вмешательству в американские выборы.

По словам госсекретаря Майка Помпео, указ предполагает введение ограничительных мер против иностранцев, участие которых во вмешательстве в американские выборы было установлено. Кроме того, он санкционирует принятие «дополнительных мер» в отношении государств, которые «подрывают или вмешиваются в экономику» США.

Популярные новости

To Top