В Мире. Экономика. Рынки

Трамп опять грозит Китаю

президент США Дональд Трамп

Китай ждут более жесткие условия торговой сделки или полный отказ от нее со стороны Вашингтона в случае, если она не будут заключена до 2020 года, написал президент США Дональд Трамп в своем Twitter.

По мнению американского лидера, Китай затягивает со сделкой, ожидая результаты президентских выборов в 2020 году. Пекин надеется, считает Трамп, на более выгодное соглашение в случае победы кандидата от Демократической партии, такого как Джо Байдена.

«Проблема с их ожиданием, однако, заключается в том, что, если и когда я выиграю (выборы), сделка, которую они получат, будет гораздо жестче, чем та, о которой мы сейчас ведем переговоры … или её вообще не будет», — написал он.

30 июля представители США и Китая начали новый раунд переговоров после того, как в мае обсуждение торговых отношений зашло в тупик, сообщал Reuters. Данные разногласия между странами продолжаются уже более года, оказывая существенное давление на мировые финансовые рынки.

Ранее Трамп увеличил с 10% до 25% пошлины на китайские товары на общую сумму $200 млрд с 10 мая и анонсировал последующее введение пошлин в размере 25% на еще $325 млрд. Пекин традиционно пообещал зеркальный ответ — повышение пошлин на американские товары общим объемом $60 млрд на 5-25%.

Популярные новости

To Top