В Мире. Экономика. Рынки

Трамп назвал сделку с Китаем новой торговой моделью для 21 века

президент США Дональд Трамп

Торговая сделка между США и Китаем, а также соглашение Вашингтона с Мексикой и Канадой являются новыми моделями для 21 века, заявил президент США Дональд Трамп на Всемирном экономическом форуме.

«США заключили две выдающиеся торговые сделки — соглашение с Китаем и договор с Мексикой и Канадой… Эти соглашения представляют собой новую модель торговли для соглашений XXI века», — сказал Трамп в Давосе.

По словам американского президента, переговоры Вашингтона и Пекина о второй фазе торговой сделки начнутся в ближайшее время.

«Наши отношения с Китаем никогда не были лучше, чем сейчас. Мы прошли через сложности, мои отношения с Си (Цзиньпином) выдающиеся, мы любим друг друга», — сказал он.

13 декабря Трамп рассказал о том, что США и Китай согласовали первую часть торгового соглашения между странами. Он также уточнял, что США не будут вводить тарифы, которые должны были начать действовать с 15 декабря, но прежние 25% пошлины пока не будут отменены. Ранее США утвердили повышение пошлины на китайские товары общей стоимостью $300 млрд с 10% до 15%. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

Торговая война между КНР и США началась в 2018 году, после того как американский лидер ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров.

Популярные новости

To Top