В Мире. Экономика. Рынки

Товарооборот Беларуси и России в 2011 году составил $38,6 млрд

Товарооборот Беларуси и России в 2011 году достиг рекордного уровня в $38,6 млрд. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил представитель МИД, Россия является основным торговым партнером Беларуси. На ее долю по итогам 2011 года приходится 45% от общего объема товарооборота Беларуси.

«Торгово-экономическое взаимодействие в 2011 году достигло наивысшего уровня за всю историю белорусско-российских отношений», — заявил Андрей Савиных.

По его словам, объем двусторонней торговли товарами превысил рекордный уровень товарооборота докризисного 2008 года на $4,5 млрд и составил $38,6 млрд. В частности, значительно выросли экспортные поставки на российский рынок тракторов (на $468 млн), грузовых автомобилей (на $405 млн), мясо-молочной продукции (на $297 млн).

Кроме того, благоприятные условия поставок углеводородного сырья в рамках Единого экономического пространства позволили нарастить импорт нефти, загрузить мощности нефтеперерабатывающих заводов и за счет этого увеличить объемы экспорта нефтепродуктов на российский и европейские рынки.

Популярные новости

To Top