В Мире. Экономика. Рынки

Торговцы Эстонии против идеи запрета на продажу алкоголя после 20 часов

Пропагандисты здорового образа жизни для уменьшения ущерба, вызванного употреблением алкоголя, рекомендуют ограничить его продажу с 20 часов, однако торговцы не считают это предложение разумным.

Исполнительный директор Эстонского союза торговцев Марика Мерилай сказала, выступая в радиопередаче Vikerraadio, что не следует думать, что все суровые запреты тотчас же будут способствовать тому, что кто-то больше не будет употреблять алкоголь или бросит курить.

Идею ограничить торговлю еще на два часа торговцы не поддерживают потому, что это вызовет чрезмерную нагрузку на магазины в период, когда у людей заканчивается рабочий день и до 20.00, считает Мерилай.

«Это скорее вызовет ситуацию, при которой покупатели, которые вовсе не употребляют алкоголь, после работы окажутся в невыгодном положении», — пояснила она.

По словам Марики Мерилай, ужесточение временного ограничения может иметь совершенно противоположный эффект, так как у покупателей возникнет желание купить про запас больше, чем им на самом деле требуется при умеренном потреблении. «Если таких ограничений не будет, то люди будут покупать, как обычно».

Напомним, что вчера Целевое учреждение Terve Eesti, Эстонский фонд здоровья и Союз врачей представили дополнительные предложения к так называемой Зеленой книге алкогольной политики, подготовленной в прошлом году. Как отметил председатель Эстонского общества трезвости Лаури Беэкманн, Эстония в этом вопросе могла бы равняться на Северные страны, где в течение многих лет эффективно действуют очень строгие ограничения на продажу алкоголя, передает ERR.ee.

Популярные новости

To Top