В Мире. Экономика. Рынки

Tesco ускоряет темпы восстановления

Крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов Tesco отчиталась о превысившей ожидания годовой прибыли, что свидетельствует об ускорении темпов восстановления и повышает шансы на покупку сети оптовой торговли Booker, запланированную главой компании Дэйвом Льюисом.

По данным «Рейтер», компания сообщила в среду, что операционная прибыль без учета особых статей по итогам финансового года, завершившегося 25 февраля 2017 года, составила 1,28 миллиарда фунтов стерлингов ($1,60 миллиарда).

Результат превысил усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 1,26 миллиарда фунтов, и оказался на 30 процентов выше показателя 2015-2016 года — 944 миллиона фунтов.

Продажи в британских магазинах, открытых более года назад, увеличились на 0,7 процента за 13 недель, предшествовавших 25 февраля — четвертый финансовый квартал. Рост продаж наблюдался пятый квартал подряд.

«Мы уверены, что сможем наращивать эти высокие показатели в предстоящем году», — сказал Льюис.

Согласно его планам, к 2020 году Tesco должна зарабатывать от 3,5 до 4 пенсов операционной прибыли с каждого фунта, потраченного покупателями.

Tesco необходимо добиться впечатляющих результатов, чтобы убедить акционеров в том, что она также сможет достичь успеха в попытке приобретения Booker, которое позволит группе нарастить присутствие на британском рынке продовольственных товаров.

Популярные новости

To Top