В Мире. Экономика. Рынки

Tere и E-Piim поставят свою продукцию в Японию

Эстонские молочные производители подписали первые договоры с крупной японской корпорацией Marubeni Corporation. Tere и E-Piim будут продавать японцам молочный порошок и сыр, пишут «Деловые ведомости» со ссылкой на «Aripaev».

Первые поставки порошка ожидаются в марте. Сыр пойдет на экспорт до начала лета, передает LETA со ссылкой на Минэкономики.

Министра экспорта и предпринимательства Анне Суллинг подчеркнула, что достигнуть договоренностей о выходе на японский рынок эстонским производителям удалось за считанные месяцы, хотя обычно этот процесс занимает годы.

В качестве первого шага Marubeni заключила договор с AS Tere о поставках молочного порошка, а также с предприятием AS E-Piim о поставках сыра. «В ближайшее время ожидаются дополнения к этим договорам», — сказала Суллинг.

По ее словам, цель эстонских производителей — поставлять в Японию 5000 тонн сыра в год и 5000 тонн порошка. «Таким образом, мы хотим направить на японский рынок весь объем молочных продуктов, до сих пор экспортировавшийся в Россию», — отметила она.

По словам министра, Marubeni Corporation действует в более чем 65 странах мира и через нее эстонская молочная продукция может попасть на новые для Эстонии рынки.

Суллинг начала переговоры с корпорацией в сентябре 2014 года. Делегация предприятия впервые посетила Эстонию в ноябре, встретившись здесь со всеми членами Молочного союза Эстонии. Первые пробные партии были отправлены в Японию в октябре. С представителями корпорации Суллинг встречалась также в рамках своего визита в Японию в январе.

По словам министра, сторонам удалось быстро договориться благодаря предыдущему сотрудничество Marubeni и Эстонии в области продажи квот CO2.

Популярные новости

To Top