В Мире. Экономика. Рынки

«Тбилвино»: власть должна интересоваться ценами

«Государство должно проявить интерес к тем случаям, когда кто-то продает вино за неадекватно низкую цену, в особенности, когда это касается дорогих вин, которые не могу стоит дешево» — заявил генеральный директор компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили.

По его словам, за последние 2 года компания неоднократно сталкивалась, в основном в России и Китае, со случаями, когда грузинское вино продавалось по очень низким, демпинговым ценам.

«Такие факты вызывают обоснованные сомнения в происхождении этих вин, и их соответствию установленным стандартам. Дорогое вино, которое стоит дешево, скорее всего некачественное, изготовлено из дешевых, и несоответствующих бренду сортов винограда. Иначе компания не сможет продать вино за 2 доллара. Или это значит, что у нее такое плохое финансовое положение, что она просто пытается спастись и распродает продукцию по демпинговой цене» — заявил он.

По его словам, государство имеет право контролировать качество продукции, идущей на экспорт.

В Национальном агентства вина заявили, что их главной целью является контроль качества вина и другой алкогольной продукции, и этому служат изменения, внесенные в 2017 году в закон о винограде и вине. Он в частности, предусматривает обязательную дегустацию всех экспортных вин, при том, что раньше эта норма касалась только географически определенных брендов, а сейчас – уже и всех остальных.

Что касается цен, то по данным агентства, средняя экспортная цена грузинского вина в 2017 году составляла 2,5 евро за литр, в первой половине 2018 года – 2,7 евро.

Для сравнения – 1 литр испанского вина стоит 1,27 евро, южноафриканского 1,3, чилийского 1,78, австралийского 2,15, немецкого 2,43, португальского 2,5, аргентинского 2,7, итальянского 2,75, американского 3,87, новозеландского 4,21, французского – 5,83 евро за литр.

Популярные новости

To Top