В Мире. Экономика. Рынки

Тбилиси приглашает российских сомелье для дегустации грузинских вин

Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили считает, что российские сомелье недостаточно хорошо знакомы с винодельческой индустрией в Грузии и приглашает их в Тбилиси для дегустации грузинских вин.

Ранее некоторые СМИ распространили заявление российских специалистов, которые считают, что в случае возвращения грузинских вин на рынок России былой славы им не видать. Председатель гильдии сомелье России Татьяна Шарапова заявила, что «то, что сегодня предлагает грузинское виноделие — не традиционное в нашем понимании грузинское вино» и массовое производство вин «не найдет своего покупателя». По ее словам, в Украине все эти годы продавались грузинские вина — «их продажи год от года лишь сокращаются».

«В заявлении была неточность, которая касается якобы «нетрадиционности» наших вин. Поясню, что было много экспериментов, однако винодельческая структура остается неизменной. Меня так же удивило заявление по поводу Украины. У Грузии отмечается большой экспортный рост, и из года в год более 22% роста отмечается именно в Украине», — заявил Давиташвили журналистам в понедельник. По его словам, российские сомелье «владеют неправильной информацией, и будет хорошо, если они приедут в Грузию и сами убедятся в текущих тенденциях винодельческой структуры».

Ввоз минеральных вод и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее выразил готовность начать переговоры по поводу возобновления поставок продукции на российский рынок. На данном этапе грузинская делегация ждет получения виз, после чего отправится в Москву для начала переговоров.

РИА Новости

Популярные новости

To Top