В Мире. Экономика. Рынки

T.B.Fruit нацелен на 30% рынка сока Украины

Украина. Группа компаний T.B.Fruit, один из крупнейших переработчиков фруктов и ягод в стране, планирует занять на украинском рынке сока долю минимум в 30%, сообщил основатель группы Тарас Барщовский.

«Наш план — занять минимум 30% полки сокового рынка Украины. У меня для этого все возможности», — сказал он в интервью изданию «Бизнес».

В настоящее время, сообщает «Интерфакс-Украина» ссылкой на слова Т.Барщовского, T.B.Fruit представлена на рынке концентратов и в дорогом сегменте 100%-ных соков. При этом компания планирует выйти на рынок с более дешевой продукцией.

«Если говорить о концентратах, то мы занимаем 23-25% европейского рынка и 8-11% — мирового. Относительно соков — на украинском рынке Galicia позиционируется в дорогом сегменте (100%-ные натуральные соки), а это 20% сокового рынка Украины. В том числе на нашу продукцию приходится 60-70%. Сейчас мы выходим на рынок с новым продуктом в дешевой категории. Это новая торговая марка «Рассвет», которая уже есть в продаже», — сообщил основатель T.B.Fruit.

Он также отметил, что основными экспортерами соков Galicia являются США, Корея, Израиль, Европа и Китай.

«Концентрированные соки, пюре, соки прямого отжима покупают практически все крупные компании по розливу соков во всем мире. В Японию, например, мы продаем свеклу, морковь, чернику, яблоки. В Европу, Америку — яблочный, вишневый, малиновый, черничный, черносмородиновый и арониевый концентрированные соки», — уточнил он.

Группа также перерабатывает порядка 60 тыс. тонн биояблок и биочерники и, по словам Т.Барщовского, является одними из крупнейших переработчиков биопродукции в Европе.

«В Европе мы перерабатываем около 60 тыс. тонн биояблок, биочерники. Рынок органических продуктов растет на 5-7% ежегодно. T.B. Fruit является одним из крупнейших игроков на этом рынке в мире. Американский рынок большой и очень интересный. Мы давно открыли офис в Чикаго. Конкурируем с китайцами на американском рынке. Китай составляет Украине большую конкуренцию в этом направлении», — сказал он.

Группа компаний T.B.Fruit создана в июле 2011 года после объединения всех активов бизнесмена Т.Барщовского: «Яблуневый дар», польские плодоперерабатывающие заводы T.B.Fruit Dwikozy и T.B.Fruit Annopol, ООО «Танк Транс Украина» и Tank Trans Polska, занимающихся внутренними и международными перевозками наливных грузов автоцистернами, а также садоводческий комплекс «Т.Б. Сад» (700 га садов яблони, вишни, клубники и малины).

T.B.Fruit владеет восьми заводами по производству соковых концентратов соков прямого отжима, фруктовых пюре и замороженных фруктов и овощей в Украине, Молдове, Польше.

В Украине T.B.Fruit производит соки прямого отжима под ТМ Galicia.

Популярные новости

To Top