В Мире. Экономика. Рынки

Сыры Svalya ищут проходы на российский рынок

Литва. Работающая с убытками молокоперерабатывающая компания Pieno zvaigzdes ищет возможности для производства в России. Как сообщают СМИ страны, первый раунд переговоров завершён, и производство продукции марки Svalya может быть запущено в октябре на одном из предприятий компании «Галактика» под Санкт-Петербургом, сообщает LETA/BNS со ссылкой на деловое издание Verslo zinios.

Аудрюс Статулявичюс, финансовый директор Pieno zvaigzdes, говорит, что ещё не знает, будет ли контракт подписан — по его словам, компания постоянно ищет партнёров в России, но нелегко найти производителей, которые могут изготавливать высококачественную продукцию.

«Переговоры продолжаются, но это постоянный процесс — мы ищем производителей, качество которых было бы для нас приемлемым и ведём переговоры. Будет зависеть от того, станем ли мы расширяться в России этой осенью», — сказал А.Статулявичюс.

По данным LETA/BNS ранее российское информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в феврале сообщало, что Pieno zvaigzdes намерена инвестировать около 1 млрд. рублей (около 14,1 млн. евро) в сыродельный завод в Дмитровском районе Подмосковья. Мощность предприятия может достигать 12 тыс. тонн, он должен начать работать в 2019 году.

Тогда Pieno zvaigzdes отрицала эти сообщения А.Статулявичюс заявил в феврале, что у компании были контакты с представителями министерства, но подчеркнул, что компания не давала обязательств инвестировать в России.

В августе 2014 года Россия запретила импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, включая молочные продукты, из Европейского союза и других западных стран. До введения эмбарго Pieno zvaigzdes экспортировала в Россию 30-35% своей продукции. Одним из самых популярных продуктов компании был ферментированный и плавленный сыр Svalia.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ

Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Новинка! Закваска 20.12 FS для творога /Союзснаб/
Новинка! Стабилизатор 261 для десертного йогурта /Союзснаб/

Популярные новости

To Top