HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Свинина в швейцарских кебабах шокировала местных мусульман

Центральный исламский совет Швейцарии (CCIS) выразил возмущение результатами контрольной закупки кебабов в разных городах страны, в результате которой в семи из 20 образцов блюда было обнаружено незначительное содержание свинины, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

«Анализ образцов показал очень низкий процент содержания в них свинины, менее 0,1%», — цитирует агентство заявление CCIS. Однако, по словам представителей совета, они «шокированы» полученными результатами. Исследование проводилось одной из швейцарских лабораторий по запросу CCIS. В ходе контрольной закупки в Базеле, Биле, Женеве, Кройцлингене, Лозанне, Винтертуре и Цюрихе было приобретено 20 образцов кебаба. По мнению специалистов, наличие в продукте следов свиного мяса, скорее всего, является следствием нарушений в производственном процессе.

Возможно, причиной становится использование одного и того же оборудования для приготовления и кебабов, и продуктов из свинины. В начале года в Европе разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности — во Франции, Германии, Италии и Швеции, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top