В Мире. Экономика. Рынки

Страны ЕС договорились о продлении антироссийских санкций

Евросоюз
background image / youtube

Страны Евросоюза решили на полгода продлить введенные против России экономические санкции. Такое решение было принято на саммите с участием глав государств и правительство Евросоюза.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран, лидеры государств согласились продлить ограничения, учитывая ситуацию на Украине.

«В контексте обсуждения ситуации на Украине лидеры согласились с тем, что санкции должны быть вновь продлены на 6 месяцев, до 31 июля», — добавил собеседник агентства.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС готовит полный набор санкций против России, но не стал уточнять, о каких именно ограничениях идет речь.

Депутаты Европарламента в четверг, 16 декабря, в ходе пленарной сессии приняли резолюцию по ситуации на границах Украины. Документ содержит призыв к ЕС подготовиться к введению новых антироссийских санкций в случае эскалации.

548 парламентариев проголосовали за резолюцию, 69 выступили против и еще 64 воздержались от голосования. Итоги обсуждения были зачитаны в прямом эфире европейского канала. Напомним, что резолюции парламента ЕС не обязательны к исполнению, однако страны-участницы учитывают мнение парламентариев.

В резолюции отмечается, что «возможное вторжение РФ на Украину» будет иметь тяжелые политические и экономические последствия. Предлагается в этом случае первым шагом сделать отмену поездок и безвизового режима для обладателей российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов.

Популярные новости

To Top