В Мире. Экономика. Рынки

США вводит дополнительные пошлины в отношении алкогольной продукции из Франции и Германии

Вино
GETTY IMAGES

Решение вашингтонской администрации о введении пошлин на дополнительные виды продукции, ввозимой из Европейского союза, вступает в силу во вторник в 00.01 по времени Восточного побережья США (08:01 мск).

В результате произведенные во Франции и Германии детали, необходимые для авиастроения, с 12 января будут облагаться пошлиной в размере 15%. Как передает агентство Reuters, помимо пошлин на запчасти, связанные с авиационной промышленностью, дополнительные пошлины в размере 25% вводятся в отношении некоторых сортов вин, коньяка и ряда других наименований алкогольной продукции из Франции и Германии.

Торговый конфликт Вашингтона и Брюсселя вокруг Boeing и Airbus продолжается с 2004 года. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении норм Всемирной торговой организации (ВТО) и предоставлении своим самолетостроителям неразрешенных госдотаций.

Администрация действующего президента США Дональда Трампа уже в 2019 году ввела таможенные тарифы в отношении ЕС по делу Airbus на общую сумму примерно в $7,5 млрд. В свою очередь Евросоюз в ноябре ввел новые тарифы на сельскохозяйственные и промышленные товары из США на общую сумму в $4 млрд в год. Ответом на это и стало очередное введение дополнительных пошлин со стороны Соединенных Штатов.

По утверждению Вашингтона, передает ТАСС, ЕС при введении пошлин пользовался данными за период, когда объемы торговли резко сократились в связи с экономическими последствиями пандемии.

«В результате <…> Европа ввела пошлины на значительно большее [количество] товаров, чем <…> если бы она использовала [данные за] обычный период», — утверждается в распространенном в конце декабря заявлении аппарата торгового представителя США. — Чтобы сохранить соразмерность этих действий, США вынуждены изменить свой учетный период на тот <…>, что использует [при расчетах] ЕС». В Вашингтоне при этом подчеркнули, что, учитывая последствия пандемии для мировой торговли, годовой объем взимаемых пошлин останется в итоге на уровне около $7,5 млрд, что соответствует решению арбитража ВТО.

Как пишет Рейтер, в Еврокомиссии (ЕК) введение дополнительных пошлин раскритиковали, заявив, что действия Вашингтона подрывают переговорный процесс между сторонами о субсидировании авиационной промышленности. «ЕС будет взаимодействовать с новой администрацией США <…>, чтобы продолжить эти переговоры и найти долгосрочное решение спору», — цитирует агентство заявление ЕК. Срок полномочий Трампа истекает 20 января. В этот день будет приведен к присяге в качестве 46-го президента США демократ Джозеф Байден.

Популярные новости

To Top