В Мире. Экономика. Рынки

США ввели запрет на поставку в страну продукции китайской Dalian Ocean Fishing

Рыболовство, вылов минтая
GETTY IMAGES

Служба таможенного и пограничного контроля США ввела запрет на поставку в США всей продукции китайской рыболовецкой компании Dalian Ocean Fishing, утверждая, что при ее добыче используется принудительный труд. Об этом сообщил в пятницу на специальном телефонном брифинге для журналистов глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Алехандро Майоркас.

«На этой неделе Служба таможенного и пограничного контроля США воспользовалась своими полномочиями, чтобы ввести в действие указ о запрете поставки продукции в отношении морепродуктов, добытых судами, которыми владеет или которыми управляет Dalian Ocean Fishing, китайская компания», — сказал он, объяснив это решение тем, что при добыче этой продукции якобы используется принудительный труд.

По словам Майоркаса, передает ТАСС, это было сделано на основании американского закона от 1930 года, который «запрещает импорт товаров, добытых, переработанных или произведенных полностью или частично с использованием принудительного труда». Министр подчеркнул, что это первый случай, когда указ был введен в отношении всех судов компании, а не какого-либо отдельного судна.

«В целом это 32 судна, Служба таможенного и пограничного контроля ввела в действие указ о запрете поставки продукции, основываясь на информации, которая обоснованно указывает на то, что суда Dalian Ocean Fishing используют принудительный труд, чтобы добывать тунца, рыбу-меч и другие морепродукты», — утверждал глава ведомства.

Популярные новости

To Top