В Мире. Экономика. Рынки

США считают «подарком для себя» вступление РФ в ВТО и отмену поправки Джексона-Вэника

Вступление РФ в ВТО и предоставление ей на постоянной основе статуса нормального торгового партнера США — это «подарок не России, а американским фермерам, промышленникам и трудящимся». Такое мнение высказал в понедельник посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол, выступая в Институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне на тему «Россия после президентских выборов: что это значит для США».

Он подчеркнул, что без отмены печально известной поправки Джексона-Вэника США будут уступать позиции в России своим конкурентам. Посол указал также, что данный вопрос не имеет никакого отношения к темам, по которым между США и Россией сохраняются разногласия. Среди них он упомянул ситуацию вокруг Сирии, проблематику ПРО и темпы демократизации в России. Однако, по его убеждению, это не должно препятствовать сотрудничеству в других областях, где взаимодействие отвечает интересам обеих сторон, и прежде всего в экономике и торговле.

Отвечая на вопрос о возможности принятия Конгрессом США «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» в связи со вступлением России в ВТО и ожидаемой отменой дискриминационной поправки Джексона-Вэника, Макфол заявил, что американская администрация «не верит в увязку не связанных между собой вопросов». Дипломат заявил, что избавление от этого законодательного анахронизма является «главным приоритетом» внешнеторговой политики США в нынешнем году. Если не решить эту задачу, то, по его словам, американские компании «очень много потеряют» в России и на то, «чтобы наверстать упущенное уйдет лет десять».

На вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, какие еще приоритеты посол видит в американо-российских отношениях в нынешнем году, помимо отмены поправки Джексона-Вэника, Майкл Макфол назвал темы противоракетной обороны, Сирии и Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top