В Мире. Экономика. Рынки

США: кофемашины Keurig сливаются с Dr Pepper

Американский производитель кофемашин и кофе Keurig Green Mountain (входит в JAB Holding) объявил о слиянии с американской группой Dr Pepper Snapple, которая владеет брендом газировки Dr Pepper, а также брендами Schweppes и 7Up.

В рамках сделки акционеры Dr Pepper получат денежными средствами $103,75 в качестве специальных дивидендов за каждую акцию. По оценке Bloomberg, общая сумма составит $18,7 млрд. Кроме того, акционеры Dr Pepper получат 13% в новой компании.

Стоимость акций компании Dr Pepper увеличились до 25,52% — $120,04 за бумагу.

Ожидается, что в результате слияния новая компания, которая получит название Keurig Dr Pepper (KDP), будет ежегодно генерировать выручку на уровне $11 млрд. Контролирующим акционером станет JAB Holding, при этом 13-14% в новой компании достанутся Mondelēz International, которая является партнером JAB по Keurig.

Группа Dr Pepper Snapple Group является лидером по производству ароматизированных напитков в Северной Америке и странах Карибского бассейна. Компании принадлежит около 50 брендов напитков, в том числе Dr Pepper, 7Up и Schweppes. Капитализация компании, по данным Нью-Йоркской биржи, составляет $17,27 млрд.

Популярные новости

To Top