В Мире. Экономика. Рынки

США и Китай подписали первую часть торговой сделки

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первую часть торговой сделки. Церемония прошла в Белом доме, сообщил телеканал CNN.

«Вместе мы исправляем ошибки прошлого и обеспечиваем будущее справедливости и безопасности», — заявил Трамп.

Подписанный документ насчитывает 86 страниц. В рамках соглашения Китай пообещал в первый год приобрести у США сельскохозяйственной продукции на $12,5 млрд, а в следующий год — на $19,5 млрд. CNN напоминает, что в 2017 году, еще до «торговой войны», Китай приобрел у США таких товаров примерно на $24 млрд.

Всего, помимо сельскохозяйственной продукции, Китай должен будет купить у США товаров на $200 млрд. Сюда входят как промышленные товары, так и энергоресурсы.

Соглашение вступит в силу через 30 дней со дня подписания.

Ранее издание South China Morning Post со ссылкой на источники сообщало, что первая часть торговой сделки между США и Китаем включает в себя обязательства Пекина в течение двух лет приобрести американские товары из четырех отраслей на сумму $200 млрд. Так, Китай должен будет приобрести промышленные товары американского производства на $75 млрд, энергоносители на $50 млрд, сельскохозяйственную продукцию на $40 млрд, а также $35-40 млрд потратить на сферу услуг.

13 декабря Трамп рассказал о том, что США и Китай согласовали первую часть торгового соглашения между странами. Он также уточнял, что США не будут вводить тарифы, которые должны были начать действовать с 15 декабря, но прежние 25% пошлины пока не будут отменены. Ранее США утвердили повышение пошлины на китайские товары общей стоимостью $300 млрд с 10% до 15%. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

Торговая война между КНР и США началась в 2018 году, после того как американский лидер ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров.

Популярные новости

To Top