В Мире. Экономика. Рынки

США и Евросоюз решили призвать Китай отказаться от поддержки России

Флаги США и Евросоюза
UA.News

Госдеп заявил о том, что дипломаты США и Евросоюза решили призывать Китай отказаться от поддержки спецоперации России по защите Донбасса, а также не помогать Москве обходить санкции Запада.

Стороны в результате договорились впредь призывать китайскую сторону не оказывать «никакой поддержки» российской спецоперации на Украине.

Встреча прошла в Вашингтоне, США на ней представляла замгоссекретаря Виктория Нуланд. От ЕС прибыл заместитель генсекретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Энрике Мора.

В ходе встречи стороны обсудили дополнительные шаги по усилению изоляции экономики России от европейской и американской экономик, а также международной финансовой системы в целом.

Отмечается, что стороны поприветствовали координацию между США и Евросоюзом в реализации мер экспортного контроля в ответ на «агрессию России», а также обсудили продолжение тесного сотрудничества в координации с G7 для обеспечения строгого выполнения этих мер.

Помимо прочего, дипломаты США и ЕС условились провести новую встречу высокого уровня, посвященную России, в конце текущего года, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top