В Мире. Экономика. Рынки

США: грузинские вина квеври представлены на RAW

При организации Национального агентства вина, грузинское вино было представлено в Америке на международной выставке натуральных вин RAW NY (в Нью-Йорке) и RAW LA (в Лос-Анджелесе). Также, сообщает Hvino News, состоялись специальные презентации-дегустации вина для представителей СМИ, дистрибьюторов и импортеров.

Дегустации грузинского вина проводила Элис Фейринг, известная писательница, автор книги «Мое путешествие по древнейшей в мире культуре вина». В рамках дегустации состоялась презентация книги известной итальянской путешественницы и фотографа Карлы Капалбо «Tasting Georgia».

По оценке заместителя начальника по связям с общественностью НАВ Тамты Квелаидзе, в США растет интерес по отношению к грузинскому вину, что сказывается на показателях экспорта.

«Презентация грузинских вин на выставках такого уровня, как RAW в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, дает возможность представить более широко вина из квеври на американском рынке, который является одним из приоритетных для экспорта грузинского вина,» — отметила г-жа Квелаидзе.

В этом году, на RAW была представлена продукция следующих погребов по производству вина квеври:
— Винный погреб Натенадзе
— Вина Гоцы
— Винный погреб Арчила Гуниава
— Погреб Кереселидзе
— Наотари
— Орго
— Бабанеури марани
— Бруале
— Ивери
— Виноделие Макаридзе
— Винные воры
— Папари вели
— Погреб Амирана Вепхвадзе

По данным НАВ, за январь-октябрь 2017 года в Америку было импортировано 394 464 бутылок вина (0,75 литра), что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Популярные новости

To Top