В Мире. Экономика. Рынки

S&P отозвало кредитный рейтинг CEDC

Международное рейтинговое агентство S&P отозвало долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «D» американской Central European Distribution Corp. (CEDC), материнской компании польского алкогольного холдинга CEDC, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, отозваны рейтинги евробондов этой компании, владеющей водочными брендами «Зеленая марка» и Parliament и на 100% принадлежащей российскому бизнесмену Рустаму Тарико.

«Отзыв рейтинга отражает мнение агентства о том, что текущие данные компании не позволяют нам в дальнейшем осуществлять рейтинговые действия», — поясняет S&P.

CEDC в начале апреля подала иск о добровольном банкротстве, оказавшись в затруднительном положении из-за высокой долговой нагрузки в 1,2 миллиарда долларов. Вслед за этим был объявлен план реструктуризации долгов компании, предложенный ее основным акционером Тарико и обеспечивший ему контроль над этим производителем алкоголя.

S&P в середине апреля понизило рейтинг CEDC до уровня «D» (дефолт) с «SD» (выборочный дефолт) на фоне объявления компании о планах реструктуризации долга, передает Прайм.

«Русский стандарт» 5 июня закрыл сделку по приобретению 100% CEDC. В результате холдинг Тарико добавил в свой портфель более 10 крупных алкогольных брендов, в том числе «Зеленую марку», Parliament и «Журавли» в России, Zubrowka, Absolwent и Soplica в Польше. CEDC является одним из лидеров продаж на российском водочном рынке с долей 12%, по данным Nielsen на конец сентября 2012 года. На РФ приходится около 70% ее продаж.

Популярные новости

To Top