В Мире. Экономика. Рынки

Советник премьера Литвы оптимистичен в отношении снятия запрета на ввоз молока в РФ

Советник премьер-министра Литвы Антанас Винкус, возглавлявший литовскую делегацию на переговорах с представителями Роспотребнадзора, оптимистично смотрит на перспективы возобновления экспорта литовской молочной продукции в Россию, об этом он заявил во вторник в эфире телеканала LRT.

«Я настроен оптимистически. <...> Я только выполнял поручение премьера — делать все, чтобы как можно скорее включился зеленый свет. Думаю, что это удалось, лед тронулся», — сказал Винкус.

Он не уточнил, когда, по его мнению, возможна отмена запрета на экспорт литовской молочной продукции в РФ, но отметил, что если запрет продлится еще месяц или два, некоторые предприятия в Литве будут вынуждены начать увольнять работников.

По словам советника премьер-министра, российская сторона в ходе встречи аргументировала свою позицию, сообщив, что в литовской продукции обнаружены определенные микробиологические изменения. «Наша цель была услышать именно это — что и в каких продуктах плохо. Мы не углублялись в причины блокады, что кому и почему не нравится. Попросили, чтобы все документы были представлены письменно», — сказал Винкус.

РИА Новости

Популярные новости

To Top