В Мире. Экономика. Рынки

Совет ЕС обсудит закупочные цены на молоко

Совет Евросоюза по сельскому хозяйству на неформальном заседании 15 сентября в Люксембурге обсудит предложение об увеличении закупочных цен на рынке молока как одного из способов помощи производителям, сообщил министр сельского хозяйства председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Фернан Этжен.

«Совет принял к сведению, что есть определенный интерес со стороны одной из делегаций временно повысить цены в рамках интервенций. Мы обсудим это на неформальном совете во вторник», — сказал Этжен, отвечая на вопрос журналиста, какова позиция стран ЕС относительно предложения Парижа увеличить закупочные цены на рынке молока.

Этжен председательствовал на прошедшей в понедельник в Брюсселе экстренной встрече глав минсельхозов ЕС, которые обсудили меры поддержки фермерских хозяйств в условиях кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.

Как уже сообщалось, передает «Прайм», Еврокомиссия объявила о срочном выделении 500 миллионов евро на поддержку европейских аграриев.

Отмена в Евросоюзе с 1 апреля действовавших в течение 30 лет квот на производство молока, а также продовольственное эмбарго России привели к его перепроизводству и снижению официальных закупочных цен с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов — в 2015 году. Данная ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства. По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена, которая оградит их от разорения, должна быть на уровне 37-40 евроцентов.

Популярные новости

To Top