Безалкогольные нап. Энергетики

Соки от нектаров латыши смогут отличить по сахару

С 28 октября текущего года латвийские производители соков не имеют права добавлять сахар в выпускаемые напитки. Разрешено добавлять сахар только в сок из облепихи и во фруктовые нектары.

Такие нормы содержатся в одобренных во вторник, 15 октября, правилах Кабинета министров «Требования к фруктовым сокам и схожим продуктам», передает DELFI.

Правила запрещают добавление сахара во фруктовые соки, соки из концентрата, концентрированные фруктовые соки. Исключение – фруктовые нектары и произведенный в Латвии сок из облепихи, в который можно добавлять до 140 граммов сахара на литр сока, такой сок можно будет продавать только на местном рынке.

Интересно, что правила приравнивают томатный сок к фруктовому, в томатные соки также запрещено добавлять сахар.

В напитки под названием «фруктовый нектар» по-прежнему разрешено добавлять сахар.

Как поясняют в разработавшем текст правил Министерстве земледелия, новые правила позволят потребителю точнее разобраться, чем отличаются соки от нектаров. Принимая новые правила, Латвия внедряет в законодательство требования директивы Евросоюза 2012/12/ES.

Эксперты министерства подчеркивают, что действующие сейчас нормативные акты неточно определяют, под каким названием разрешено продавать изготовленный из концентрата сок, поэтому производители используют различные наименования.

Впрочем, принятие новых правил не означает, что соки с сахаром моментально изымут из продажи. Не отвечающая требованиям новых правил продукция, которая выпущена на рынок до 28 октября 2013 года, может оставаться в продаже до 28 апреля 2015 года.

Новые правила распространяются на 30 латвийских производителей соков.

Популярные новости

To Top