В Мире. Экономика. Рынки

Соглашение ЕЭК исключит дискриминацию казахстанского алкоголя

Дискриминацию казахстанского алкоголя в странах Таможенного союза ТС) исключит соглашение, разрабатываемое Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), передает Tengrinews.kz. Об этом рассказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

В Алматы прошло заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при коллегии ЕЭК и заседание Подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере взаимной торговли и инвестиционной деятельности.

Сулейменов рассказал, что президенты стран ТС поставили задачу подготовить перечень барьеров во всех сферах совместной деятельности. Таких преград, по словам спикера, было собрано около 700. Ситуация с казахстанским алкоголем, по мнению Сулейменова, уже набила оскомину, однако до сих пор в этом вопросе остается административный барьер в виде дискриминационных положений, закрепленных в нормативных актах России.

«Необходимо менять само законодательство, а не правоприменительную практику. И мы разрабатываем соглашение о производстве и обороте алкогольной продукции на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства, в котором четко прописываем права, обязанности, способы государственного регулирования этой отрасли, они будут одинаковыми для всех трех стран. Естественно, лицензионные требования могут и должны различаться, но те виды государственного контроля, которые общепризнаны — такие как маркировка, обложение акцизами, хронометраж, учет — это все будет забито в соглашении и стороны будут их одинаково применять. Если меры государственного контроля в наших странах эквиваленты, одинаковы по своему содержанию, значит, дискриминационно относиться к этому товару нельзя», — пояснил Сулейменов, говоря о ситуации с казахстанским алкоголем.

Как известно, Казахстан уже подготовил предложение по регулированию ввоза российского алкоголя в Казахстан. Министерство экономики и бюджетного планирования РК предлагает взыскивать с российской продукции обеспечительный платеж. Отметим, что такие меры в отношении казахстанского алкоголя Россия уже применила.

Ранее премьер-министр Казахстана Серик Ахметов высказался о необходимости равной выгоды для всех участников евразийской интеграции. Об этом он заявил на встрече глав правительств стран СНГ.

Популярные новости

To Top