В Мире. Экономика. Рынки

СМИ узнали о ссоре Трампа с лидерами G7 из-за России

В ходе официального открытия саммита G7 во французском Биаррице президент США Дональд Трамп поругался со своими коллегами из «Большой семерки» из-за расхождений в вопросе возвращения России в международный клуб. Об этом сообщает The Guardian.

Инцидент произошел в ходе вечернего ужина у маяка Биарицца. Как сообщают источники издания, американский лидер стал настаивать на возвращении России в G7. Однако его позицию поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Премьер Японии Синдзо Абэ предпочел сохранить нейтралитет. Другие же лидеры «Большой семерки» выступили против восстановления членства Москвы в международном клубе.

«На этом моменте… стало немного напряженно, если не сказать больше. Большинство других лидеров настаивали на том, чтобы это была семья, клуб, сообщество либеральных демократий, и поэтому они заявили о невозможности позволить президенту (Владимиру) Путину, который этому не соответствует, вернуться», — рассказал дипломатический источник издания.

После ужина было запланировано групповое фото лидеров G7 у маяка, однако оно не состоялось по неизвестным причинам. Тем не менее, позже было сделано другое фото, но уже с участием лидеров из Индии, Австралии, Испании, Южной Африки и ряда других африканских государств.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель и канадский премьер Джастин Трюдо высказались против возвращения России в G8. Президент Франции Эммануэль Макрон также выступил против немедленного восстановления членства России в «Большой восьмерке», но при этом отметил, что будет правильным, если в конечном итоге Москва вернется в международный клуб, передавала радиостанция Europe 1.

20 августа Дональд Трамп заявил, что поддержал бы возвращение России в G8, если бы кто-нибудь предложил такой вариант. По его словам, «гораздо целесообразнее было бы, если бы России была там». 21 августа он вновь заявил, что хотел бы видеть Россию в G8.

До этого, 19 августа, президент РФ Владимир Путин в эфире «России 24» говорил, что не видит возможности возвращения России в формат, пока он называется «Большая семерка». При этом, по его словам, Россия в любое время ждет в гости партнеров из стран «Большой семерки».

Популярные новости

To Top