В Мире. Экономика. Рынки

СМИ: Tesco готовится к продаже бизнеса в Европе

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco готовится к продаже своего бизнеса в Центральной и Восточной Европе за 1,9 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,89 миллиарда долларов), сообщает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Планы Tesco связаны с результатами 2014-2015 финансового года: британская сеть получила рекордный за 96 лет своего существования убыток.

По словам источников, передает «Прайм», компания в настоящее время обсуждает варианты продажи с советниками, при этом окончательного решения еще не принято. Центрально-европейский бизнес Tesco включает в себя более 1110 магазинов, которые приносят годовой доход в размере 6,45 миллиарда фунтов стерлингов (9,825 миллиарда долларов). Пресс-секретарь Tesco отказался комментировать агентству данное сообщение.

Наряду с этим Tesco изучает варианты продажи своего подразделения по сбору данных Dunnhumby.

Tesco является крупнейшей розничной сетью в Великобритании и третьей по величине в мире — после американской Wal-Mart и французской Carrefour, датой регистрации фирмы считается 1924 год. На рынке Центральной Европы компания работает около 20 лет. Она начала свой европейский бизнес с открытия магазина в Венгрии в 1995 году.

Популярные новости

To Top