В Мире. Экономика. Рынки

СМИ раскрыли детали первой части торговой сделки между США и КНР

Согласно первой части торговой сделки, Китай должен будет купить у США в течение двух лет товары на сумму примерно 200 миллиардов долларов, пишет газета South China Morning Post, ссылаясь на источники.

По информации издания, передает АиФ, в первой части сделки прописано обязательство Китая закупить у США товары из четырех отраслей. Уточняется, что за два года Пекин должен будет купить у Вашингтона промышленне товары на 75 миллиардов долларов, сельскохозяйственную продукцию — на 40 миллиардов долларов, энергоносители — на 50 миллиардов долларов. Кроме того, Китай обязуется в рамках сделки 35-40 млрд долларов истратить на услуги.

Отметим, что подписание первой части торговой сделки может состояться на этой неделе. Известно, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ уже приехал специально для этого в Вашингтон.

Ранее сообщалось, что министерство финансов США исключило Китай из списка валютных манипуляторов.

Напомним, торговая война между США и Китаем длится уже больше года. Она началась после введения пошлины на импорт 818 видов китайских товаров объемом 34 миллиардов долларов в год американскими властями. В ответ на это в Пекине приняли зеркальные меры.

Популярные новости

To Top