В Мире. Экономика. Рынки

СМИ: оливковому маслу предрекают рост цен

Цены на оливковое масло растут из-за изменений климата и роста спроса по всему миру, сообщает Financial Times.

«Мы отмечаем, что проблемы с поставками, которые раньше случались раз в шесть-семь лет, стали происходить чаще», — сказал аналитик Rabobank Вито Мартиелли.

Урожай 2016/2017 года в Испании должен снизиться на 1% по отношению к прошлому году, в Италии — на 30%, в Греции — на 19%, а в Тунисе — на 29%.

При этом, передает RNS, растет спрос на оливковое масло. Если 10 лет назад на Италию, Испанию и Грецию приходилось около 60% спроса на оливковое масло, то теперь эта доля сократилась до 40%. При этом растет спрос в США, Японии и странах Северной Европы. Только в России с 2008/2009 года потребление оливкового масла увеличилось вдвое.

В прошлом году цены на оливковое масло подскочили до $5,9 тыс. за тонну — максимума за 18 лет — в результате падения урожая оливок на 26% — до 2,4 млн тонн. Тогда падение урожая было связано с засухой и обилием насекомых-вредителей в Испании и Италии — основных производителях оливок.

С тех пор цены снизились до $3,98 тыс. за тонну, однако после прогноза Совета по оливковому маслу о том, что в 2016/2017 году урожай снизится на 7%, цены вновь начали рост.

Популярные новости

To Top