В Мире. Экономика. Рынки

СМИ: будущее Roshen зависит уже от политики

После ухудшения отношений Москвы и Киева фабрика «Рошен» в России оказалась в центре внимания, пишет «РИА Новости» ссылкой на израильское издание Calcalist.

Прежде чем победить на выборах и стать президентом Украины, Петр Порошенко был настоящим «шоколадным королем» во главе созданной им империи по производству кондитерских изделий. Однако теперь будущее компании непосредственно зависит от российско-украинских отношений.

Поворот в судьбе Порошенко наступил, когда он решил окунуться в бурные воды украинской политики, пишет издание: он давно в той или иной степени занимался политической деятельностью, но выжидал подходящего часа для того, чтобы примерить на себя роль спасителя государства.

После ухудшения российско-украинских отношений фабрика Порошенко в России оказалась в центре внимания – хотя отношения между «Рошен» и российскими властями испортились еще в 2013 году, задолго до политических потрясений. Сейчас многие по обе стороны границы удивлены тем, что липецкий завод до сих пор не закрыт, пишет Calcalist. По одной из версий, которые приводит издание, жителей Липецка не хотят лишать рабочих мест, предоставляемых фабрикой.

Сейчас имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей арестовано. В частности, арест наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». При этом производство по-прежнему работает: арест выражается в запрете на отчуждение, ликвидацию имущества.

Кроме того, ранее на фабрике прошли обыски в рамках уголовного дела по факту мошеннического хищения 180 миллионов рублей от незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость.

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло — продажей занимается инвесткомпания Rothschild, которая в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины найти покупателя не может.

Популярные новости

To Top