В Мире. Экономика. Рынки

Скотобойни Польши торговали мясом больных и мёртвых коров

Очередной мясной скандал в Польше. На северо-востоке страны на нескольких скотобойнях производили продукцию из мяса больных животных.

Недобросовестные предприниматели за бесценок покупали у фермеров нездоровых и даже мертвых коров. Окружная прокуратура в ходе расследования выяснила, что часть товара была продана за границу, сообщает радио «Вести ФМ».

Польские мясные предприятия с завидной регулярностью оказываются в центре внимания правоохранительных органов страны. На этот раз прокуратура в Сувалках начала расследование по факту фальсификации документов, касающихся торговли скотом. Прокурор Рышард Томкевич рассказал, как подозрительное по качеству мясо попадало на скотобойни:

«Нами зарегистрированы случаи, когда скупщики покупали у фермеров животных в стадии агонии, а то и мёртвых».

По словам прокурора Томкевича, ловкие торгаши помещали в газетах объявления о закупках дешёвого скота (больных и мёртвых коров, которых фермеры вместо того, чтобы утилизировать, продавали за бесценок). Факты подобного снабжения сырьём удалось установить в отношении двух мясокомбинатов в Сувалкском районе Подляского воеводства и одного в Мазовецком воеводстве.

В ходе следствия выяснилось, что мясо нездоровых, падших животных продавалось и за границу. Пока обнаружены документы лишь о поставках в Литву. Открылись факты и прямой фальсификации ветеринарных документов, так как убой коров проходил без ветврача. Прокуратура возобновила следствие по факту торговли больным скотом в 2012 году. Тогда полиция остановила грузовик, в котором везли несколько больных коров, среди них были и мёртвые. Ведётся расследование пропажи истощённых животных с одной из ферм в окрестностях города Августов, которых владелец, вероятнее всего, продал заезжим скупщикам.

По данным прокуратуры, речь идёт о больных и падших животных, мясо которых попало на рынки или перерабатывающие предприятия северо-восточной части Польши — соседнего региона с Калининградской областью Российской Федерации. Это далеко не первый случай использования польскими мясокомбинатами в качестве сырья тухлого и гнилого мяса. Именно таким было сырьё для продукции в одном из крупнейших предприятий в посёлке Льняново на севере страны. Кроме того, здесь использовали для своих изделий мясо с давно истекшим сроком годности. Его возвращали на производство супермаркеты и магазины по всей Польше. Мясокомбинат перерабатывал старое сырьё, порой покрытое зелёной плесенью, на «новые» сосиски и ветчину. Эти продукты упаковывались и отправлялись не только польскому покупателю, но и во многие страны Евросоюза.

Мясо неизвестного происхождения обнаружено в нелегальных складах неподалёку от городка Бяла-Равская, говорит прокурор из Лодзи Кшиштоф Копания:

«Это около 30 тонн мяса, которое складировалось в скрытых помещениях. Мы проводим проверки, чтобы выяснить его качество. У нас есть подозрения, что это мясо падших животных».

Склады принадлежали владельцу близлежащей скотобойни. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, за что грозит до 8 лет лишения свободы, а предприятие ветслужбы закрыли.

Популярные новости

To Top