В Мире. Экономика. Рынки

Скандал вынудил главу Tesco покинуть свой пост

Председатель правления крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco сэр Ричард Броадбент покидает свой пост на фоне скандала, связанного с грубейшей ошибкой в бухгалтерских расчетах, которая повлекла увольнение нескольких топ-менеджеров и падение прибыли на 92%, передает РИА Новости.

Стоимость акций Tesco на Лондонской фондовой бирже утром в четверг упала на 6%.

Ранее руководство Tesco признало, что в расчете прибыли была допущена ошибка: в отчете от 29 августа 2014 года оценка прибыли компании за шесть месяцев до 23 августа 2014 года была гораздо выше реальной. Сначала называлась цифра в 250 миллионов, однако фирма Deloitte, которой Tesco поручила провести независимое расследование случившегося, установила, что речь идет об ошибке на 263 миллиона фунтов стерлингов. Результаты расследования стали известны в четверг.

Это произошло от того, что бухгалтерия Tesco подсчитывала прибыль от сделок с поставщиками, заключенных в ходе различных акций, а затраты при составлении отчетов не учитывала.

Второй богатейший американец в мире Уоррен Баффет, который получил прозвище «Оракул из Омахи» за свое уникальное чутье инвестора, ранее снизил долю своего фонда в Tesco до менее 3%. Он уже назвал инвестиции в компанию одной из своих самых большой неудач.

После расследования от работы были отстранены еще несколько топ-менеджеров компании, общее число их достигло восьми.

«Мое решение покинуть пост связано с важным принципом несения ответственности», — говорится в заявлении Ричарда Броадбента.

Прибыли Tesco продолжают падать. Результаты за первую половину нынешнего года свидетельствуют, что прибыль до налогов снизилась более чем на 90% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Популярные новости

To Top