В Мире. Экономика. Рынки

СК Латвии разрешил Orkla и NP Foods объединиться

Совет по конкуренции Латвии (СК) разрешил объединение норвежской компании Orkla и предприятий концерна NP Foods — Laima, Gutta, Staburadze, Staburadzes konditoreja, Margiris, Detente и ряда дочерних компаний, сообщает LETA.

СК постановил, что сделка не повлияет на конкуренцию в сегментах рынка, в которых работают эти предприятия — производства соков, шоколада, кондитерских изделий и др.

В результате объединения прирост рыночной доли участников сделки будет небольшим, а препятствий для вхождения на этот рынок новых конкурентов не существует.

Orkla является ведущим поставщиком продуктов питания в странах Скандинавии и Балтии, а также занимается другими видами бизнеса. Ее оборот в 2013 году составил 33 млрд. норвежских крон (4,13 млрд. евро).

Как отмечается на сайте Orkla, приобретение NP Foods удвоит объемы продаж норвежской группы на рынке Балтии. Сумму сделки компания не называет.

Orkla уже представлена в Балтийском регионе, где группе принадлежит латвийское предприятие по переработке овощей Spilva и производитель чипсов Latfood, эстонская шоколадная фабрика Kalev и пищевое предприятие Poltsamaa Felix, а также литовское предприятие Suslavicius-Feli.

Оборот NP Foods в 2013 году составил 64,32 млн. евро по сравнению с 58,77 млн. в 2012 году. Прибыль компании в прошлом году составила 1,107 млн. евро по сравнению с 304 тыс. евро в предыдущем году.

Владельцем NP Foods является зарегистрированная на Мальте компания Nordic Food Partners Limited. 51% ее капитала принадлежит АО Nordic Partners, крупнейшим акционером которой является Даумантс Витолс.

Популярные новости

To Top