В Мире. Экономика. Рынки

Сирийские имамы разрешили есть собак и кошек

Сирийские имамы распространили видеозапись, в которой заявили, что жителям оккупированных пригородов Дамаска отныне можно употреблять в пищу то, что рядовым мусульманам есть запрещено. В перечень внезапно разрешенных видов мяса вошли тела убитых собак, кошек и ослов, сообщает Al Arabia.

Данное решение было вынесено исламскими священниками на фоне новостей о голоде, царящем в пригороде Муадхамия, где обосновались повстанцы. Пригород осаждают правительственные войска. В начале октября в ходе временного прекращения огня из Муадхамии бежали сотни мирных жителей. Послание священников было приурочено к исламскому празднику Курбан-байрам, который традиционно считается временем чревоугодия и угощений.

По словам священников, их решение разрешить голодающим есть мясо, которое ислам обычно запрещает употреблять в пищу, является своеобразным «криком о помощи, который должен услышать весь мир». Если ситуация не изменится, «живым придется есть мертвых», говорят имамы.

Ранее подобные решения уже были вынесены для жителей городов Хомс и Алеппо. Это произошло в дни, когда там шли особенно ожесточенные бои, передают Вести.ру.

Популярные новости

To Top