HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Швейцария ставит барьер немецкому фастфуду

Немецкие пиццерии в приграничных со Швейцарией районах традиционно поставляли свою продукцию клиентам из соседней страны, где цены на фастфуд в среднем на 30% выше. Однако швейцарская таможня больше не намерена беспрепятственно пропускать немецких курьеров — впредь требуется оформлять товар и уплачивать пошлину.

Весь прошлый год немецкие предприниматели пытались договориться с Швейцарией о каком-то особом решении для пиццы, но компромисса достичь не удалось. Как заявил директор бернской таможни Рудольф Дитрих, речь идет не только о таможенных сборах, но и о соблюдении фитосанитарных и других норм.

По его словам, дешевый немецкий фастфуд необоснованно получал конкурентные преимущества перед более дорогим швейцарским.

Кроме того, пишет журнал «Деньги», поблажки для пиццы могут стать прецедентом, на который будут ссылаться приграничные пекарни, аптеки и прочий мелкий бизнес. Немецкие предприниматели выразили разочарование таким исходом — по сути, это запрет на ввоз, полагают они. Ведь если в дневные часы еще как-то можно исполнять таможенные требования, то вечером и в выходные, когда идет основной вал заказов, таможенное ведомство не работает.

Популярные новости

To Top