В Мире. Экономика. Рынки

Шри-Ланка попросила продовольственной помощи из-за обострения кризиса

Шри-Ланка попросила продовольственной помощи из-за обострения кризиса
© TASS/CHAMILA KARUNARATHNE/EPA

Властям Шри-Ланки пришлось обратиться за помощью к соседним государствам. Из-за экономического кризиса страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Об этом написала газета Financial Times, ссылаясь на комиссара по вопросам продовольствия Шри-Ланки.

Так, правительство страны обратилось к продовольственному банку, которым управляет Южно-Азиатская ассоциация регионального сотрудничества (СААРК). Во времена кризисов она предоставляет странам-членам ассоциации рис и другие основные продукты питания. 

«Мы связались с СААРК… (по поводу. – Прим. ред.) помощи продовольственного банка», – говорит комиссар по вопросам продовольствия.

А постоянный представитель Программы развития ООН в Шри-Ланке Роберт Джухкам указал на то, что страна могла сама оплатить большую часть продовольствия. Но ситуация ухудшилась настолько, что теперь Шри-Ланке необходимы пожертвования. 

В конце мая сообщалось, что Шри-Ланка столкнулась с острейшим экономическим кризисом. Это государство, расположенное в юго-восточной Азии, объявило дефолт по внешнему долгу. Инфляция может вырасти до 40 процентов, в стране закончились запасы топлива, подходят к концу запасы лекарств.

Также на острове, который еще недавно многие называли райским, сейчас подходят к концу запасы самого необходимого – повсюду острый дефицит газа, некоторых лекарств и импортных продуктов, но хуже всего дело обстоит с бензином, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top