В Мире. Экономика. Рынки

Шри-Ланка готова увеличить фрктовые поставки в РФ

Шри-Ланка заинтересована в расширении поставок овощей и фруктов в Россию, а также в увеличении импорта зерна из РФ. Об этом сообщил на заседании межправкоммиссии Россия — Шри-Ланка председатель ланкийской части комиссии Теннекун Мудиянселаге.

«Мы заинтересованы в расширении поставок с территории Шри-Ланки. Сейчас основу импорта составляет чай. Но мы заинтересованы в поставках сезонных фруктов и овощей, которые на нашем рынке не конкурируют с той продукцией, которую производят наши аграрии», — сказал Теннекун.

Председатель ланкийской части комиссии также отметил, что стороны договорились продолжать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

«Особенно большую выгоду наши фермеры получат от того, что будут поставлять овощи и другие продукты на российский рынок в течение зимнего периода», — сказал он. По его словам, Шри-Ланка может поставлять в Россию ананасы, манго, бананы и киви.

«В то же время Шри-Ланка получит пользу от импорта пшеницы и других видов зерна», — подчеркнул он.

По данным ФТС, в 2015 году российско-ланкийский товарооборот составил $436,6 млн. Российский экспорт составил $129,5 млн, импорт — $307,1 млн.

Основная доля импортируемой из Шри-Ланки продукции приходится на продовольствие (в частности, чай), сельхозсырье, текстиль и обувь.

Популярные новости

To Top