В Мире. Экономика. Рынки

Сеть Prisma оштафована за «неправильные» цены

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) за нечестную коммерческую практику — несоблюдение требований параллельного отражения цен в евро и в латах — оштрафовал компанию розничной торговли Prisma Latvija на 3,5 тыс евро.

В решении ЦЗПП указано, сообщает DELFI, что в магазинах компании Prisma Latvija в конце 2013 года и начале текущего года констатировано несоблюдение требований параллельного отражения цен, хотя компания была участницей инициативы «Честный участник введения евро». В магазинах Prisma Latvija цены на отдельные товары не были указаны в евро, а некоторые цены были пересчитаны в евро не по официальному курсу обмена латов на евро (1 лат = 1,42 евро). ЦЗПП констатировал, что при этом компания использует в своих магазинах наклейки «Честный участник введения евро», тем самым информируя потребителей о том, что она присоединилась к этой инициативе.

С учетом вышеизложенного, ЦЗПП заключил, что компания проводила вводящую потребителей в заблуждение коммерческую практику.

Компания Prisma Latvija была зарегистрирована в 2006 году, сейчас ей принадлежат пять супермаркетов, действующих в Риге. Владелец компании — финское кооперативное общество Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (SOK). Основанное в 1904 году SOK является частью группы предприятий S Group, занимающейся розничной торговлей, торговлей горючим, гостиничным бизнесом, продажей автомобилей, сельским хозяйством и садоводством.

Популярные новости

To Top