В Мире. Экономика. Рынки

Семашко: Российские квоты на белорусское молоко — нонсенс

Российские квоты на белорусское сухое молоко — нонсенс. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Россия уже пережили молочную войну. «Мы ее успешно завершили», — отметил Владимир Семашко. Сегодня у Беларуси нет проблем со сбытом сухого обезжиренного молока. Эту продукцию покупает Венесуэла, в нынешнем году туда будет отправлено 16 тыс.т. На сухое обезжиренное молоко установлены нормальные цены, которые позволяют успешно работать нашей промышленности. «Но то, что есть квотированные поставки в Россию — это нонсенс», — считает Владимир Семашко. Он сказал, что этот вопрос обсуждался премьерами Беларуси и России на недавней встрече в Санкт-Петербурге. Отмечено, что если Россия вступает в ВТО, значит, туда (в Россию) без всякого ограничения может поступить и новозеландское, и австралийское молоко, то белорусское, тем паче, должно поступать в Россию, сказал Владимир Семашко.

По его словам, Беларусь также беспокоит ситуация, что когда Россия вступит в ВТО, то могут снизиться таможенные пошлины на грузовые автомобили, сельхозтехнику, тракторы. «Мы здесь ищем способы, как компенсировать эти потери», — сказал он. Россия для себя уже приняла решение — планирует ввести утилизационный сбор в качестве компенсации этих возможных потерь. «По сути, это новый налог, чтобы поддержать своего производителя, — считает первый вице-премьер. — Поэтому мы тоже сигнализируем, понимаем и занимаемся тем, чтобы цивилизованно минимизировать эти риски».

Популярные новости

To Top