В Мире. Экономика. Рынки

Сельхозэкспорт из Эстонии в 2016 г сократился на 8%

Экспорт сельхозпродуктов из Эстонии сократился в 2016 году как по секторам мяса, рыбы, и молока, так и по зерновому сектору в общей сложности почти на 8% в годовом сравнении; в экспорте по-прежнему доминируют нерафинированные продукты, сообщает LETA/BNS.

«Экспорт уменьшился в такой значительной мере в связи с низкой сравнительной базой. Учитывая, что в прошлом году экспортные цены на сельхозпродукты вновь пошли вверх, в реальности экспортные объемы с вероятностью упали еще сильнее»,- сообщил в пресс-релизе начальник отдела торговли и перерабатывающей промышленности сельхозпродукции Министерства сельской жизни Таави Канд.

«Структура экспорта продуктов питания в 2016 году по-прежнему характеризуется низкой добавочной стоимостью, и по-прежнему доминируют непереработанные продукты. Так, наиболее крупный рост экспортного оборота как в разрезе года, так и по всему обороту показали нерафинированные продукты»,- сообщил Канд.

В 2016 году сельхозпродукции и продуктов питания было в текущих ценах экспортировано на 1,1 млрд. евро, в том числе продукции отечественного производства на 778 млн. евро. 28% экспорта сельхозпродукции и продуктов питания составил реэкспорт, то есть завезенные из-за рубежа в Эстонию и затем вывезенные из страны товары, говорится в составленном Министерством сельской жизни обзоре экспорта сельхозпродукции и продуктов питания.

Больше всего — на 11 млн. евро — вырос экспорт непереработанного молока, на 5,9 млн. евро — экспорт сухофруктов и смесей орехов, на 4,9 млн. евро — сушеного гороха. Из экспорта в целевые страны существеннее всего — на 6,6 млн. евро — вырос экспорт в Латвию, куда больше всего среди других продуктов направлялось сырьевое молоко. На 3,8 млн. евро вырос экспорт в Тунис, на 3,4 млн. евро в Великобританию, куда в прошлом году существенное увеличили продажу соответственно ячменя и пшеницы.

В разрезе продуктов в абсолютных числах больше всего понизился на 27 млн. евро экспорт пшеницы мягких сортов, хотя эта статья, несмотря на понижение средних продажных цен и снижение объемов реализации, по-прежнему остается главной в экспорте. Существенно — на 18,5 млн. евро — понизился и экспорт замороженного атлантического лосося, на 16,7 млн. евро — молочного концентрата. Главным образом из-за снижения продажи пшеницы, замороженного атлантического лосося и молочного концентрата понизились объемы экспорта в Алжир, Францию и Литву.

«Чем в большей мере направляемое на продажу сырье перерабатывается на местах, тем более высокий и стабильный доход гарантируется для фермерам и пищевой промышленности Эстонии. При этом чем больше численность открытых для Эстонии рынков, ем быстрее предприятия могу реагировать на изменения спроса и тем меньше бизнес-риск, вытекающих из понижения одного из существеннейших рынков»,- отметил эксперт.

По сравнению с 2015 годом выросло число рынков для сельхозпродукции и продуктов питания из Эстонии. Объемы продукции стоимостью свыше 1000 eвро экспортировались в общей сложности на 99 рынков, это на шесть больше, чем было в 2015 году. 21% полученных в 2016 году экспортных доходов были получены на рынках, расположенных за пределами Европейского Союза.

Популярные новости

To Top