В Мире. Экономика. Рынки

Сельское хозяйство должно научиться зарабатывать — Лукашенко

Тенденцию по выходу на самоокупаемость аграрного сектора в Беларуси необходимо укреплять. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, передает корреспондент БЕЛТА.

«В новых условиях хозяйствования в рамках Таможенного союза и ЕЭП придется существенно сокращать прямые дотации АПК на единицу произведенной продукции и работать в условиях конкуренции. Со вступлением нашего главного торгового партнера в ВТО эта конкуренция будет только нарастать», — сказал глава государства.

«Я об этом предупреждал и ранее, года три-четыре назад, что поддержка будет снижаться, — сказал глава государства. — Сельское хозяйство должно научиться зарабатывать в основном само для того, чтобы эффективно функционировать. Поэтому не надо рассчитывать на то, что каждый год господдержка будет наращиваться. Но я еще раз повторяю, что мы не бросим село с проблемами один на один, однако государство должно заниматься прежде всего такими проблемами, как инфраструктура, мелиорация и ввод новых земель в оборот».

Александр Лукашенко отметил, что в целом белорусские аграрии демонстрируют неплохие результаты по многим направлениям, в том числе в растениеводстве и животноводстве. Так, за январь-август этого года темп роста производства продукции сельского хозяйства составил более 107%. При этом президент обратил внимание на особую важность того, что за последние три года наращивание объемов продукции достигается даже при некотором снижении государственной поддержки села. С 2009 по 2011 год господдержка АПК из расчета на 1 га сельхозугодий снизилась на 11%, при этом производство продукции за это время увеличилось на 30%.

Глава государства считает, что этот факт свидетельствует о том, что вложенные государством в село средства дают отдачу и являются реальным шагом на пути к решению главнейшей задачи по выходу на самоокупаемость аграрного сектора. Президент подчеркнул, что эту тенденцию надо всемерно укреплять.

Популярные новости

To Top