В Мире. Экономика. Рынки

Сахарники Молдовы требуют остановить ввоз контрабандного сахара

Трудовые коллективы сахарных заводов Молдовы написали открытое письмо к президенту Николаю Тимофти, председателю парламента Мариану Лупу, и.о. премьер-министра Владимиру Филату, призвав власти остановить ввоз в страну контрабандного сахара.

Сахарники выразили глубокую озабоченность и тревогу в связи с массовым ввозом в Молдову контрабандного сахара из Украины. Они подчеркнули, что эти вопиющие противозаконные действия наносят ущерб как социально-экономическому положению коллективов сахарных заводов, так и экономике страны в целом. Они отметили, что после повышения НДС на сахар до 20% резко возросло поступление контрабандного сахара на рынок Молдовы, практически остановилась реализация отечественного сахара.

Из-за отсутствия финансовых средств коллективы сахаропроизводящих предприятий не могут приступить к ремонту заводов, подготовке к сезону переработки сахарной свеклы, и вынуждены находиться в длительном техническом простое.

По словам сахарников, это может привести к развалу сахарной промышленности Молдовы, то есть к возврату к событиям 1994 г. – работники данной стратегической отрасли потеряют работу, а их семьи лишатся средств к существованию.

Сахарники Молдовы потребовали от властей прекратить лоббирование частных, корыстных интересов отдельных лиц, которые создали условия для поставки контрабандного сахара и которые наживаются за счет обкрадывания их семей. Они призвали руководство страны не допустить усугубления коррупции и создания благоприятных условий для ее роста.

Подчеркивается, что трудовые коллективы сахарников Молдовы в случае игнорирования их интересов и продолжения уничтожения отрасли примут все возможные законные меры для отстаивания своих прав. Письмо подписали 182 работника сахарных заводов, передает Noi.md.

Популярные новости

To Top