В Мире. Экономика. Рынки

Санкции России ударили по предприятиям Эстонии

Ограничения, введенные Россией на прошлой неделе, уже больно ударили по эстонским предприятиям сельскохозяйственного и пищевого сектора, сообщает LETA со ссылкой на портал dv.ee.

Иностранные партнеры без предупреждения отказываются от договоров о поставках, что усложняет реализацию скоропортящихся продуктов. Об этом в своем заявлении сообщили сегодня Торгово-сельскохозяйственная палата и Центральный союз земледельцев Эстонии.

Кроме того, снижены оговоренные цены. Торгово-сельскохозяйственная палата и Центральный союз земледельцев призывают правительство быстро найти решения для облегчения положения тех предприятий, чьи продукция попала под санкции. В заявлении отмечается, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию находились под давлением и до введения санкций — цены на зерновые падали уже второй год, а закупочная цена на сырое молоко начала снижаться с весны.

Проблемы испытывают и производители свинины в связи с угрозой распространения африканской чумы, ограничениями на торговлю и другими рисками. В этом году производители молока, говядины и злаковых получат на 40% меньше прямых пособий, поскольку госбюджет не предусматривает достаточного количества средств. В начале года правительство решило уменьшить софинансирование программы развития села.

По словам главы Союза земледельцев Калева Креегипуу, согласно обзору Европейской комиссии, именно в сельскохозяйственном секторе Эстонии в прошлом году наблюдалось наибольшее снижение доходов.

«Из-за российских ограничений нарушены обычные каналы поставок, и многие производители ЕС ищут новые рынки. Если не будут найдены альтернативные рынки, по объему отвечающие российскому, есть опасность, что т.н. остатки попадут на эстонский рынок по цене меньшей, чем затраты на производство, и выдавят из конкуренции местные продукты и сырье», — сказал руководитель Торгово-сельскохозяйственной палаты Роомет Сырмус.

Популярные новости

To Top