В Мире. Экономика. Рынки

Садоводы Украины судятся за господдержку 2013 года

Долг государства перед садоводами по программе 1,5%-ного сбора за 2013 год составляет 255 млн грн, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ассоциации «Укрсадпром».

«По данным ассоциации «Укрсадпром», долг государства перед садоводами составляет 255 мл. грн. Несмотря на решения судов, пока ни одно предприятие отрасли не получило денег, которые им должны были поступить еще в 2013 году по бюджетной программе поддержки садоводства», — заявили в ассоциации.

С декабря 2016 по февраль 2017 года предприятия отрасли выигрывали суды, которые постановили взыскать из госбюджета указанные суммы задолженности.

«В свою очередь Минагропрод вместо выполнения решений судов и защиты прав мелких и средних сельхозпроизводителей начал массово подавать апелляционные жалобы. Впрочем, и апелляционные суды вынесли решение в пользу предприятий», — сообщили в «Укрсадпроме».

По информации ассоциации, Минагропрод не только уклоняется от выплаты средств государственной поддержки садоводам, но и дополнительно тратит бюджетные средства на уплату судебного сбора для подачи заведомо проигрышных апелляционных жалоб на решения судов.

«Такая деятельность Минагропрода никоим образом не соответствует декларируемым усилиям министра Тараса Кутового по поддержке малого и среднего фермера, а значит, мы имеем очередные пустые обещания руководства профильного министерства», — считают в ассоциации садоводов.

Как сообщалось, в бюджете на 2017 год предусмотрено выделение 75 млн грн на развитие хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников.

В 2014 году парламент отменил 1,5%-го сбора на поддержку хмелеводства, закладку новых садов, виноградников. Он взимался при реализации алкогольной продукции и пива и направлялся на поддержку хмелеводам, виноградарям и садоводам.

В бюджете-2013 средства, предусмотренные на 1,5%-ный сбор на поддержку виноградарства, были перенесены из спецфонда в общий фонд. Все профильные ассоциации выступили против таких изменений, заявляя, что это негативно скажется на состоянии отрасли.

Как сообщал экс-заместитель министра аграрной политики и продовольствия Валерий Давыденко, по программе 1,5%-ного сбора в 2013 году было выплачено 165 млн грн из общего фонда госбюджета.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый ранее заявлял о необходимости возмещения в 2017 году задолженности по программам господдержки за предыдущие годы, общая сумма задолженности по которым составляла около 800 млн грн.

Популярные новости

To Top