В Мире. Экономика. Рынки

С октября латвийским школьникам будут выдавать бесплатные фрукты и овощи

С 1 октября 20212 года в рамках программы ЕС латвийским школьникам будут выдавать бесплатные фрукты и овощи, сообщила бизнес-порталу Nozare.lv руководитель отдела мер по стабилизации рынка Службы поддержки села Ольга Зиньковская.

Порции фруктов и овощей будут выдаваться три раза в неделю. Одна порция составит 100 граммов, и в нее будут включаться яблоки, груши, клюква, капуста, морковь, кольраби и репа, пишет LETA.

Как рассказала Зиньковская, в прошлом учебном году фрукты и овощи раздавали в 708 латвийских школах. В целом было выдано 6,9 млн. порций, фрукты и овощи для которых поставляли 148 овощеводческих хозяйств.

Предполагается, что фрукты и овощи школы будут получать до конца февраля. Общий объем финансирования программы составит 807,7 тыс. латов, из них 605,8 тыс. латов — финансирование ЕС, 201,9 тыс. латов — финансирование Латвии.

С 1 сентября продолжается также программа «Школьное молоко», в рамках которой детям выдается 250 мл бесплатного молока. В этом учебном году молоко каждый день будут получать не учащиеся младших классов, но и учащиеся с 5-го по 9-й классы.

Популярные новости

To Top